23.08.2011 15:10
Александр Турчинов уверяет, что представители и сторонники оппозиции, вопреки всем запретам, в среду соберутся в центре Киева на празднование Дня Независимости Украины.

Об этом он заявил во вторник в интервью журналистам возле Печерского районного суда Киева, который продолжает рассмотрение дела Тимошенко, сообщает УНИАН.

«Комитет сопротивления диктатуре, который объединяет все оппозиционные партии, еще раз подтверждает свое решение относительно собрания завтра, в День Независимости, всех патриотов Украины, кто готов с нами отпраздновать эту великую дату, в 11 часов возле памятника Шевченко», - заявил он.

«Еще раз подчеркиваю, завтра без перемен, несмотря на попытки власти сорвать нам праздник, мы собираемся... И достойно отпразднуем этот день», - сказал Турчинов.

Вместе с тем Киевская городская государственная администрация просит суд ограничить проведение акций в центральной части Киева в День Независимости.

За данными КГГА, состоянием на 12.00 вторника в мэрию поступило 23 заявки на проведение в центральной части столицы массовых акций в День Независимости, 24 августа.

По информации киевской милиции, заявки на проведение акций подали свыше 30 политических и общественных организаций, заявлено участие в этих акциях более чем 55 тыс. людей.

В частности, от партии «Наша Украина» поступила заявка на проведение акции с участием свыше 5 тыс. людей, от партии «Гражданская позиция» - 3 тыс., от Европейской партии - 3 тыс., от партии «Общее дело» - 10 тыс., от Комитета сопротивления диктатуре - 10 тыс., от Чернобыльской партии - 3 тыс. и от Союза чернобыльцев - 20 тыс.