24.08.2011 09:45
Даже спустя 20 лет незавимости Украине находится в ХХ веке из-за устаревшей матрицы власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Вадим Карасев.

«За эти двадцать лет изменилось многое, если не все, и одновременно, ничего не изменилось. Изменились мы, изменились поколения, демографические и политические, уже нет СССР, хотя дело его живет и процветает. Украина достаточно прочно вросла в мировую геополитическую карту, в Украине уже четвертый президент, семнадцать правительств за это время поменялось – почти по году на кабминовский «нос». Да и премьеров было не меньше чертовой дюжины. Изменились люди, они стали более свободны, более открыты. В стране за эти двадцать лет практически взросло потребительское общество, люди научились потреблять, они узнали, что такое шопинг, вепинг, туры в Анталию, Хорватию и Египет и прочее», - сказал он.

«И все-таки не изменилось ничего. Главное, что не изменилось. Это матрица власти, которая осталась в Украине в качестве плохого наследства, или наследственной болезни Украины. Матрица власти характерная для советских времен – человек для государства, а не государство для человека, живет, здравствует, процветает и не собирается на покой и при суверенной, независимой, демократической правовой Украине. Так и осталось, что все диктует власть. Надо посадить оппонента – посадим, нужно собрать налоги с бедных предпринимателей – соберут, под рукой всегда найдутся полицейско-милицейские, полицейско-налоговые и тому подобные органы и средства, но с таким багажом, с таким сундуком политического, правового, юридического барахла в двадцать первый век не берут. Поэтому, если Украина хочет быть серьезным уважаемым игроком двадцать первого века, нужно не просто меняться, а поменять то, что не пускает нас в будущее, то, что мертвой хваткой держит нас в двадцатом веке. С его голодоморами, репрессиями, войнами, диктатурами, тоталитаризмом и так далее. Нужно менять матрицу власти – не человек для государства, а государство для человека, человеку должно быть комфортно жить, работать, развиваться. Он должен наслаждаться жизнью, а не пахать на власть, на тех, кто попал во власть демократическим, или полудемократическим путем, законно, или не законно – живут припеваючи и не собираются от этого делать так, чтобы Украина стала цивилизованным, правовым демократическим государством, с независимым судом, независимым парламентом, с верховенством права и уважением прав человека. Любого – бывших премьер-министров, и бомжей. Государство должно служить человеку, власть должна стоять на службе народу, а не так, как было при русских царях, компартийных генсеках, и при нынешних элитах», - считает эксперт.

Карасев уверен, что изменение ситуации должно прийти снизу. «Сколько пройдет времени прежде, чем государство будет служить человеку, зависит от нас. Если мы поймем и не захотим с этим мириться, то для этого не понадобится много времени. А если все это устраивает, будем терпеть, «будемо або терплячі, або ледачі», тогда для этого понадобится много времени. Но время же не ждет, двадцать первый век уже начался, а Украина еще находится календарно в двадцать первом, но политически, ментально и социально находится в двадцатом веке», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ