23.08.2011 15:44
Бывшему премьер-министру Украины, лидеру партии Батькивщина Юлии Тимошенко в СИЗО не предоставлялось медицинское обследование. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, реагируя на заявление Минздрава, Государственной пенитенциарной службы, а также прокурора Лилии Фроловой о том, что соответствующее обследование было проведено.

«Никакое медицинское обследование Тимошенко не проводилось - комиссия сделала вывод о состоянии Тимошенко по визуальному обследованию экс-премьера. При этом никаких анализов не делалось, никакого фактического обследования не проводилось», - заявил Власенко.

«Если вы помните, в свое время Юрия Луценко месяца три назад осматривали, после чего Минздрав, пенитенциарная служба и ГПУ в три голоса рассказывали, что все с ним в порядке, что у него прекрасное состояние здоровья. А потом его резко госпитализировали в больницу. Так вот мы не хотим этого. Именно поэтому Юлия Тимошенко наставала на том, чтобы ее осмотр проводил врач, которому она доверяет», - подчеркнул Власенко.

По его словам, комиссия Минздрава предложила осмотреть экс-премьера комиссионно, но она отказалась. «Зачем ей нужно, чтобы ее осматривали люди, прямо зависящие от Минздрава, то есть, от действующей власти? Ей уже дало государство прокурора, дало судью, так еще и врача дать хочет. Это абсурд!» - сказал нардеп-бютовец.

По его словам, личного врача к Тимошенко пустили лишь в составе комиссии. Посещать ее в СИЗО он не сможет.

Напомним, ранее в Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службе заявили, что Юлия Тимошенко находится в удовлетворительном состоянии. Такой вывод врачи сделали на основе «методов обследования, позволенных пациенткой». От лабораторного обследования экс-премьер отказалась.