24.08.2011 11:15
Украина за 20 лет независимости получила как позитивный, так и негативный опыт. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виктор Небоженко.

«Первое, чем стоит гордиться, это то, что Украине удалось пройти двадцать лет без крови, без стрельбы, это очень важно. У нас до сих пор не было даже попытки государственного переворота», - отметил он.

«Второе, чем мы можем гордиться, это что страна не развалилась, и у нас нет сепаратистских движений за двадцать лет. Это просто удивительно. И третье – у нас был Майдан, это уникальное историческое событие, много стран нам завидуют. Другое дело, что Майдан закончился чудовищным поражением национал-демократов, но сам по себе это просто невероятный общественный хепенинг, который другие страны не могут позволить себе при таких обстоятельствах», - считает эксперт.

Небоженко назвал также и негативные стороны украинской независимости. «Минусы в том, что олигархи правят страной, мы попробовали и парламентскую и президентскую республику – и то, и другое оказалось не вкусным и опасным. А самое главное то, что мы держим первое место по коррупции в Евразии. Диктатуры Средней Азии могут составить нам конкуренцию по степени коррумпированности политической и экономической структуры Украины. Это, конечно же, уже больше, чем болезнь, это скорее, уже характеристика Украины», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ