25.08.2011 08:41
За помощью обратилась жительница города Стаханов Луганской области, которая утверждает, что ее сын – милиционер – и его сослуживцы стали жертвой депутатского беспредела. Женщина утверждает, что народный избранник со своими друзьями избил двух патрульных и обстрелял группу задержания.

Татьяна Федорчева со слов сына смогла полностью воспроизвести все события, произошедшие в ночь с 3 на 4 августа. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Мой сын Александр Федорчев и его напарник Олег Костюк патрулировали город в районе улицы Богдана Хмельницкого. Ребята заметили, что в развлекательном комплексе «Комфорт» компания из семи человек мужчин, что называется, «приставала к девушкам». Когда девушки возмутились, один из них ударил жертву рукой по лицу. Барышни обратились за помощью к патрульным. Милиционеры потребовали прекратить бесчинства, но семеро дебоширов напали на них и жестоко избили. Били руками и ногами, после чего сели в машину и уехали», - рассказала Татьяна Федорчева.

Патрульные пришли в себя и сразу сообщили о произошедшем в Стахановский горотдел. Милиционеры быстро установили место проживания одного из хулиганов, направили к нему группу задержания. Правда, взять нападавших без боя не удалось.

Со слов Олега Костюка, пострадавшего ппсника, дебоширы оказали вооруженное сопротивление - принялись стрелять в правоохранителей из охотничьего ружья «Сайга». Но милиционерам удалось скрутить злоумышленников и доставить в горотдел. Правда, в результате еще двое правоохранителей оказались в больнице с огнестрельными ранениями ног.

«Четверых сотрудников милиции госпитализировали с разными травмами: сотрясение мозга, множество ушибов, повреждение грудной клетки, ранения ног... Но задержанных освободили уже утром 4 августа. Уголовное дело возбудили, но оно совсем не продвигается. Мы знаем, что исчезли несколько минут записи с камер видеонаблюдения ТБК «Комфорт». Это и неудивительно, ведь среди нападавших был депутат Калиновского поселкового совета, Попаснянского района», - рассказала Татьяна Федорчева.

В пресс-службе МВД Луганской области подтвердили – потасовка была, пострадало четыре правоохранителя. Но, по сообщению пресс-службы, начальник горотдела Стахановска не захотел вдаваться в подробности.

«Драку видело много людей, и сейчас прокуратура опрашивает всех свидетелей, поэтому это займет некоторое время, - объясняет пресс-секретарь прокурора Луганской области Александр Зайцев. – На счет участия в событиях депутата поселкового совета – ничего не могу сказать. Но если это так, то его статус не имеет значения. Если он будет признан виновным, то понесет заслуженное наказание».

Прессе удалось выяснить, что речь идет о депутате Калиновского поселкового совета, Попаснянкого района Дмитрии Ляхове.

На сегодняшний день оба патрульных, которые приняли на себя первый удар разбушевавшейся компании, уже вышли из больницы. Правда, пока не могут похвастаться здоровьем – их донимают боли в груди и голове. А те, кто пострадал от стрельбы – до сих пор остаются в госпитале.

«Я проведывал ребят, у них началось нагноение на ногах – именно туда угодила дробь. Сейчас это очень плохо выходит, поэтому неизвестно, чем может в будущем обернуться это ранение», - объясняет Олег Костюк.

Примечательно, что руководство пострадавших сделало вид, будто самого происшествия вообще не было. За время лечения милиционеров посетил только заместитель горотдела по кадрам, поинтересовавшийся об их здоровье. О какой-либо материальной помощи вообще речи не шло – все расходы легли на плечи семей правоохранителей.