23.08.2011 17:23
Сегодня на железнодорожных вокзалах Киева, Луганска, Ивано-Франковска, Львова, Ровно, Тернополя, Черновцов, Ужгорода, Николаева, Одессы, Херсона, Харькова, Винницы, Днепропетровска, Кривого Рога, Запорожья и Симферополя прошел День здоровья.

В рамках акции, организованной Укрзализныцей, Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей, а также Минздравом Украины, пассажиры и все желающие могли получить бесплатные консультации у ведущих специалистов городских центров здоровья и работников железнодорожной медицины. «Проведение подобных акций на вокзалах Укрзализныци стало уже традицией. В течение последних лет проводились мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и СПИДа», – отметил начальник Главного медицинского управления Укрзализныци Александр Каневский.

В Киеве и во многих регионах Украины железнодорожные медицинские учреждения считаются одними из лучших по оснащению и уровню квалификации кадров. Отраслевая медицина насчитывает около 100 медучреждений. Ведомственные лечебные учреждения есть по всей сети отечественных железных дорог, среди них 20 поликлиник, 76 больниц и 4 станции переливания крови. В системе работают 4 тысячи врачей (среди них 19 кандидатов и докторов наук), 10 тысяч среднего медперсонала. Железнодорожная медицина сегодня осуществляет сложные специальные задачи. По сути, это медицинское обеспечение безопасности движения поездов – профессиональный отбор, регулярные медосмотры, лечение и профилактика заболеваний железнодорожников, особенно лиц, связанных с безопасностью движения.

Как сообщил Александр Каневский, с 2000-го года в отрасли действует социальная программа добровольного медицинского страхования. Ежемесячный взнос для железнодорожников составляет по различным программам от 16 до 50 гривен, а за пенсионеров платят железные дороги. Медицинское страхование дает возможность обеспечить железнодорожников качественным медицинским обслуживанием, причем эффективность контролируется страховой компанией.

Услугами железнодорожных больниц и поликлиник могут пользоваться не только работники отрасли. Сегодня ведомственная медицина обслуживает 1,5 млн. человек, из которых только треть – железнодорожники. «Мы лечим членов семей железнодорожников, пенсионеров и просто всех желающих. Наши лечебные учреждения оснащены новейшим медицинским оборудованием, поэтому нам доверяют и к нам идут. Мы работаем в тесном контакте с государственными лечебными учреждениями и делаем медицинскую помощь более доступной», – рассказал в интервью журналистам Александр Каневский.

Целью проведения Дня здоровья, который прошел накануне Дня Независимости Украины на 19 железнодорожных вокзалах, было привлечение внимания населения Украины к необходимости ответственного отношения к вопросам личного здоровья и здоровья своих близких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.