25.08.2011 10:38
Ученые из университета Айовы обнаружили, что существует прямая связь между количеством различных жалоб, тревог и вообще разглагольствований о своих бедах в Твиттере и распространением некоторых заболеваний, от гриппа до лихорадки Денге или сезонной аллергии.

Исследования начались еще в 2009 году. В Твиттере проводился поиск по ключевым словам, связанным с вирусом «H1N1», таким как «свиной грипп». Оказалось, что твиты от людей, испытывающих симптомы свиного гриппа, совпадали с информацией, собранной Центром по контролю заболеваний. Об этом пишут Подробности.

Более того, эти данные оказались очень точными в отношении места и времени распространения этой инфекции. Результаты Центра по контролю заболеваний поступали гораздо медленнее - через две-три недели после того, как пациенты заболевали.

Так что изучая Твиттер, можно было действовать гораздо оперативнее - проводить вакцинацию, профилактику, транспортировать заболевших и т.д.

Пользователи Твиттера, как правило, не слишком сдерживаются, когда жалуются на здоровье, описывают симптомы и обстоятельства развития болезни. В профилях чаще всего можно найти их место проживания. Эта информация может помочь врачам определить эпицентры эпидемий, понять, как заболевание передается и оценить, с какой скоростью оно может распространиться.