23.08.2011 15:49
В 2012 году в Сумах начнут обучать кадетов. Как сообщил начальник Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой, полковник Юрий СВИДЛОВ, на базе лицея будет создано новое государственное учебное заведение – Сумской кадетский корпус. Ожидается, что соответствующий Указ Президент Украины подпишет в ближайшее время, передают СумыИнфо.

Идею возрождения в Сумах кадетских традиций воинской подготовки, ведущих свое начало со времен Герасима Кондратьева, основавшего в городе учреждение для учебы кадетов, удалось воплотить в жизнь благодаря активной и действенной поддержке главы Сумской облгосадминистрации Юрия ЧМЫРЯ.

На днях Министром образования Украины Дмитрием ТАБАЧНИКОМ было рассмотрено письмо губернатора Сумщины, в котором Юрий Павлович просит дать положительное заключение о создании в областном центре кадетского корпуса. Резолюция Министра – «Предложение поддерживаю, прошу проработать этот вопрос». Неоднократно высказывался в пользу возрождения в Сумах данного учебного заведения и лично Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ.

Тем более, что власти Сумщины со своей стороны делают все возможное, чтобы поддержать историческую кадетскую «колыбель». Из областного бюджета выделены необходимые средства для укрепления материальной базы военного лицея. В том числе – и на оснащение учебных классов: не только общеобразовательного типа, но и «эксклюзивных», где используются, к примеру, лазерные интерактивные технологии, позволяющие воспитанникам изучать владение оружием в виртуальном режиме.

Кстати, отдельную благодарность руководство военного лицея высказывает в адрес сумского губернатора за возможность создания спортивного взвода, который войдет в состав роты лицеистов. Этот взвод, по словам Юрия Свидлова, будет готовить «спортивную элиту». Он создан по поручению главы облгосадминистрации. С этой целью внесены изменения в областной бюджет на 2011 год, и дополнительно выделены 410 тыс. гривен, что позволило увеличить набор лицеистов на 30 человек.




За недолгую историю своего существования сумской военный лицей уже доказал свой высокий спортивный уровень. К примеру, весной команда сумских лицеистов заняла первое место на соревнованиях, проходящих в Белгородской области Российской Федерации. Теперь россиянам не терпится отыграться, и они готовятся к осеннему реваншу.

Воспитанников военного лицея становится больше с каждым годом. Начиная же со следующего года, сюда будут принимать выпускников седьмых классов. Ожидается, что общая численность учащихся достигнет 600 человек, как это было в кадетском корпусе Сум вначале 20-го столетия.

Сегодня в Украине насчитывается 19 военных лицеев, но нет ни одного официального государственного учреждения со статусом кадетского корпуса. Директор Сумского центра исследований местного развития Роман ПЕТРЕНКО уверен: Сумщину в этом плане можно считать первопроходцем. Но дело возрождения в Сумах «кадетства» сопряжено со многими трудностями. «Хотелось бы, чтобы губернатору в этом масштабном деле помогали все неравнодушные граждане, общественные организации», подчеркнул Роман Петренко.

В частности, именно с такой целью создана специальная рабочая группа, которая возьмет на себя решение многих организационных вопросов. Остается добавить, что учеба в Сумском кадетском корпусе бесплатная, и финансироваться он будет из государственного бюджета. Есть все основания полагать, что для сумских кадетов начинается новый виток истории, не менее славный, чем много лет назад.