23.08.2011 16:13
По данным Главного управления статистики в Сумской области, в регионе увеличилась потребность предприятий в работниках на замещение вакантных рабочих должностей. В январе учреждения и организации Сумщины подали заявки на 753 человека, в июле – уже на 1 278 работников. Таким образом, спрос на рабочую силу вырос почти в 2 раза. Нагрузка на одно свободное рабочее место в январе-феврале составляла 30 человек, в апреле-мае – около 20, в июле – уже 15, передают СумыИнфо.

Количество жителей области, которые находились на учете в государственной службе занятости, в январе составляло 23 045 человек. В июле – на 5 с половиной тысяч меньше. Тенденция к уменьшению безработных наблюдается из месяца в месяц. В марте в центре занятости состояли на учете 23 тысячи человек, в апреле – 22 тысячи, в мае – 21, в июне – 20 тысяч.

Приоритетными направлениями работы областной власти являются поддержка местного товаропроизводителя, привлечение инвестиций и внедрение современных технологий в производство. Это позволяет предприятиям региона расширять мощности и создавать новые рабочие места. Самый свежий пример – ООО «Керамейя», где недавно открылась уникальная в Украине и странах СНГ производственная линия по выпуску клинкерной керамической брусчатки. Она создана силами областных специалистов при поддержке инвесторов. Новая линия построена в рекордно короткий срок – благодаря условиям, созданным на Сумщине для инвесторов и внедрению принципа «Единого инвестиционного окна».