25.08.2011 09:05
Некоторые тезисы из праздничной речи Главы государства Виктора Януковича были очень похожи на выступление Виктора Ющенко в 2007 году. Такое утверждение проводится на страницах издания «Комсомольская правда» в Украине».

«Президент вспомнил времена Киевской Руси, когда был заложен фундамент государственности, рассказал о центре европейской христианской цивилизации и пообещал преодолеть коррупцию и обновить государство. Его речь у здания АП на фоне почетного караула длилась ровно пять минут. Правда, скептики тут же нашли в ней некую схожесть с выступлением другого Виктора – Ющенко, когда тот в 2007 году, будучи президентом, поздравлял Лебединскую районную гос¬администрацию», - пишет газета.

Издание сравнило содержание двух спитчей и нашло общие моменты. «Государственный флаг как символ страны является воплощением национального единства, чести и достоинства», – говорил Ющенко в 2007-м. «Государственный Флаг Украины является олицетворением нашего национального единства, чести и достоинства, — вторит ему в нынешнем поздравлении Янукович.

«Под сине-желтыми знаменами Украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственность и соборность», — заявляет Виктор Федорович. «Под родным знаменем украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности», - поздравлял сограждан Виктор Андреевич.

«Наш флаг — это символ свободы и независимости, славы и возрождения Украины. Его должны беречь и уважать как самую высокую национальную святыню. Под родным знаменем Украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности», — говорил Ющенко. «Под сине-желтыми знаменами украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственность и соборность. Мы должны оберегать и уважать государственный флаг Украины как национальную святыню», — говорится в поздравлении от Януковича.

Журналисты обратились за разъяснениями в Администрацию Президента. «Пресс-секретарь Главы государства Дарья Чепак рассказала, что сейчас в администрации сравнивают эти два выступления, после чего будут сделаны соответствующие выводы», - отмечает «Комсомолка».