25.08.2011 12:15
Независимость пришла к Украине неожиданно и большинство граждан не было к ней готово. Такое мнение в интервью «Сегодня» выразил бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар.

«Надо смотреть на эти последние двадцать лет прежде всего с благодарностью Богу, что мы эту независимость окончательно получили. Имеем государство, власть, экономику, культуру, хотя пока еще очень в неупорядоченном состоянии. Мы еще приходим к себе и еще должны научиться быть свободными людьми, духовно вылечиться. Сейчас происходит много не очень хорошего, недемократического, несправедливого, имеем очень много проблем — экономических, политических, культурных. Но мы не должны позволить, чтобы это состояние загородило нам дорогу к будущности. Надо не плакать или роптать, а ставить очень позитивные цели», - считает он.

По мнению церковного иерарха, интеграция Украины в ЕС не является главным условием возрождения страны. «Это не есть нечто волшебное, что решит нам все проблемы. Потому что у самой Европы очень серьезные проблемы. Но мы должны осуществить ту европейскую традицию, которая у нас уже есть. Не подражать другим, а осознать, что имеем свои собственные средства, историю, культуру, науку и свою собственную голову, которой можем решить проблемы. А не говорить, что хотим быть такими, как французы, шведы или португальцы», - отметил экс-предстоятель УГКЦ.

«Мы хотим быть собой. Надо смотреть, кто мы есть, понять наше величие, наши собственные таланты и богатства. У нас есть много способных людей, и надо думать, как их придержать, чтобы они здесь строили государство, а не ехали в другие страны. Надо предоставить этим людям такую возможность существования, чтобы им даже и не снилось куда-то выезжать», - подчеркнул владыка.