25.08.2011 12:10
В День Независимости в Киеве милиция задержала за админнарушение четырех представительниц движения FEMEN за порчу цветочной композиции ко Дню Независимости, информирует «Украинская правда».

Как рассказали в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, сотрудники милиции задержали четырех «феминисток», которые скосили в цветочной композиции «20 лет независимости», напротив здания Кабинета Министров, префикс «не», заменив надпись на «20 лет зависимости».

По предварительным подсчетам коммунальных служб, такими действиями FEMEN нанесли убытков столице на сумму около 10 тыс. грн.

Кроме того, в Соломенском районе Киева за административное нарушение задержали двух нетрезвых мужчин. По данным главка, они сорвали с жилого дома национальный флаг Украины, вывешенный ко Дню Независимости.

В четверг представительницы движения Femen пытались попасть на территорию Печерского районного суда Киева, где, как они утверждают, в 10.00 должно слушаться дело в их отношении по админнарушению, совершенному на День Независимости 24 августа.

Несколько девушек из движения Femen пытались пройти милицейские кордоны у арки, ведущей к суду, но милиционеры их не пускали. Девушки кричали «пустите нас в суд» и скандировали «ганьба».

Они были одеты и в веночках.

После приблизительно 15 минут тщетных попыток попасть на территорию Печерского райсуда «феминистки» удалились. При этом они сообщили, что заседание суда по «их делу» якобы переносится на 14:30.