25.08.2011 14:59
Как заявил генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко, несмотря на то, что сейчас наблюдаются панические настроения на мировых финансовых рынках, на сегодняшний день электроэнергетическая отрасль пользуется спросом у инвесторов.

Недавно глава французской энергетической группы Electricite de France (EdF) Анри Проглио заявил, что в связи с тем, что компании удалось снизить свой долг, у нее есть возможность развиваться заграницей и в настоящее время EdF определяется с объектами для приобретения. Одним из активов поглощения французов может стать польская генкомпания Enea. Сейчас EdF ведет переговоры Минфином Польши об ее приватизации.

В настоящее время активность по сделкам слияния-поглощения в электроэнергетическом секторе наблюдается и на других соседних с Украиной рынках. Так американская ContourGlobal договорилась с итальянским концерном Enel о покупке болгарской ТЭС «Марица Восток-3». А немецкая энергетическая группа RWE вместе с турецкими Koc, Sabanci и Boydak ведут переговоры о покупке турецкой энергокомпании Akenerji с ее основными владельцами – чешским энергохолдингом CEZ и турецкой Akkok.

«В связи с этим я думаю, что у государства особых проблем по продаже запланированных активов в энергетике не будет. Уверен, что мы сможем увидеть конкуренцию в ходе торгов, и как результат рост стоимости продажи госпакетов», - считает Рыбальченко.

По его мнению, в приватизации украинской тепловой энергетики могут принять участие как отечественные инвесторы, так и российские и западные компании. «Поэтому приватизацию тепловой энергетики в Украине не просто надо, а надо было уже давно осуществить. Потому что если у государства нет возможности вкладывать средства в развитие предприятий данной отрасли, то необходимо привлекать частный капитал», - считает он.

Согласно распоряжению Кабинета министров #310 от 11 апреля, в 2011 году Украина планирует выставить на приватизацию две тепловые генерации и девять облэнерго. Их продажа запланирована на III-IV квартал. Ожидается, что уже в августе Фонд госимущества объявит конкурсы по продаже 50% акций «Закарпатьеоблэнерго», 45% акций «Западэнерго», 25% акций «Киевэнерго» и 21% акций «Черкассыоблэнерго». В сентябре будут обнародованы условия продажи 50% акций «Винницаоблэнерго» 45% акций «Черновцыоблэнерго», 40% акций «Донецкоблэнерго» и 25% акций «Днепрэнерго». В октябре будут выставлены на приватизацию 50% акций «Днепроблэнерго», 45% акций «Крымэнерго» и 26% акций «Тернопольоблэнерго».