26.08.2011 08:13
22 августа в милицию городка Вороновица на Винниччине обратился 53-летний Сергей Таранов. Сообщил, что около 13:00 заметил ртуть в своих резиновых ботинках.

«К ул. Красноармейской была направлена бригада спасателей. Разлив произошел в помещении кухни, которая пристроена к жилому дому. Личным составом проведено демиркуризацию площадью 20 м.кв. и собрано 148 грамм ртути», - сообщает пресс-служба МЧС Винницкой области. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Ту ртуть Сергею Евгеньевичу подлил родной брат. Моложе его на три года Николай. Чего? Потому что поссорились. Старший младшего избил. Сергей живет в Виннице, а Коля с мамой в доме в Вороновице. Выпивает. Насколько мне известно, старший поднял руку, меньший бунтовал. Но, Коля не выдержал обиды. Разбил пару термометров, и брату в обувь все залил», - говорит местный житель Игорь Абрамов.

Николая Таранова задержали правоохранители, позже отпустили на подписку о невыезде.

«В одном термометре 0,5 граммов ртути, то это сколько нужно их разбить, чтобы набралось 150 граммов? Виновник - бывший работник электронного предприятия. Ртуть, вероятно, набрал оттуда. Как сказал, планировал смастерить какую-то антенну. Но, так и не взялся. Наверное, потому что начал водочку попивать», - сказал Александр Лученко из аварийно-спасательной части Вороновицы.