26.08.2011 09:45
Американские ученые разработали специальный прибор, который помогает заряжать портативные электронные устройства при ходьбе, прибор преобразует энергию человеческого тела в электрический ток.

По словам разработчиков, новое устройство будет размещаться в ботинке. Прибор способен поглощать молекулы воды, которые приводятся в движение при ходьбе, и перерабатывать их в электроэнергию. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Подобные зарядные устройства уже используются в некоторых маломощных приборах, например, в часах. Ученые из Университета Висконсина называют человека идеальной энергетической машиной, ученые полагают, что во время бега человеческое тело может выделять до киловатта энергии.

По мнению ученых, этого более чем достаточно для питания мобильного телефона и даже ноутбука. Единственное, над чем еще предстоит поработать ученым, это как электроэнергия будет передаваться от человеческого тела к электронному устройству.

Сначала ученые хотели разработать специальный переходник, с помощью которого к ботинку можно было бы подключить USB-кабель, а его, соответственно, к мобильному телефону или компьютеру.

Однако вскоре ученые вынуждены были признать, что этот способ зарядки электронных приборов трудно назвать удобным. Тогда исследователи разработали миниатюрный передатчик, который будет подключаться к ботинку с помощью Wi-Fi и Bluetooth.

Таким образом, подзаряжать мобильные устройства можно будет без обременительных проводов, достаточно будет просто положить телефон в карман или взять ноутбук в руки.

Напомним, в конце июня австралийские специалисты из Королевского технологического института в Мельбурне предложили необычный способ подзарядки ноутбуков, они предлагают использовать для зарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства.