26.08.2011 10:10
Лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко требует от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело относительно действий работников МВД по факту событий 24 августа. Об этом говорится в сообщении партии.

«Я требую от Генпрокуратуры возбудить дело против работников правоохранительных органов, которые 24 августа во время празднования Дня Независимости нарушили 33 и 39 статьи Конституции Украины. Эти статьи гарантируют каждому гражданину Украины свободу передвижения и право мирных собраний», - подчеркнул политик. Об этом пишет Украинская правда.

Кириленко подчеркнул, что «сегодняшнее обращение МВД в прокуратуру, с требованием возбудить уголовное дело против участников мирной акции, безосновательное и циничное».

«Тем более, что ни один суд не запрещал представителям оппозиции двигаться по улице Владимирской, на которой правоохранители устроили провокацию против мирной демонстрации с применением слезоточивого газа».

Как известно, 24 августа произошли стычки между колонной оппозиции и милицией. Милиция передала материалы в Генпрокуратуру.