26.08.2011 10:40
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 10 сентября текущего года образовать Оргкомитет по подготовке и участию в конкурсе на право проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2015 года по баскетболу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Правительство также должно обеспечить финансирование, необходимое для мероприятий по подготовке и участию в этом конкурсе. Об этом пишут Подробности.

Согласно поручению президента, местные власти должны разработать и утвердить региональные мероприятия по развитию баскетбола. Речь идет, в частности, о создании соответствующей материально-технической базы, модернизации существующих инфраструктуры и оборудования согласно международным стандартам, с привлечением для этого инвестиций.

В бюджете АР Крым и местных бюджетах на 2012 год и последующие годы должны быть предусмотрены средства для реализации указанных региональных мероприятий.

Президент также поблагодарил за поддержку украинской заявки на право проведения Евробаскета-2015 президента ФИБА-Европа Олафура Рафнссона.

«Для Украины это будет отличной возможностью достойно принять лучших представителей европейской баскетбольной семьи и подарить многим болельщикам во всем мире незаурядное спортивное событие», - говорится в письме главы государства.

Янукович выразил убеждение, что Украина обеспечит высокий уровень проведения этого важного спортивного события. Сейчас, напомнил он, правительство Украины активно занимается вопросами, связанными с совершенствованием транспортной, спортивной и туристической инфраструктуры в контексте подготовки к Евро-2012 по футболу.