26.08.2011 09:12
Милиция проводит проверку по факту применения одним из правоохранителей баллончика с аэрозолем по отношению к участникам акции оппозиции 24 августа в Киеве, сообщает КорреспонденТ.net.

Как рассказал начальник главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев на брифинге в четверг, накануне личный состав проинструктировали относительно поведения с участниками акции во время обеспечения правопорядка 24 августа.

«Мы их предупреждали... И они выполнили наши указания - не выдавались средства активной обороны, не было водометов, бронетранспортеров, в том числе не выдавали баллончики с газом», - сказал Лазарев.

Вместе с тем, как отметил начальник главштаба, один из сотрудников милиции применил баллончик с неким аэрозолем. «Это может быть, возможно, средство личной гигиены. Это не газ раздражающего действия однозначно», - заявил он.

Лазарев подчеркнул, что в настоящее время сложно говорить о том, что именно распылил сотрудник милиции. «Проводится служебная проверка. Мы будем делать экспертизу и выяснять, что это за устройство», - сказал он.

Начальник главштаба заверил, что «в своих действиях сотрудники органов внутренних дел руководствовались законом». «Мы никого не задерживали - мы сдерживали», - подчеркнул Лазарев.

Он пояснил, что тем милиционерам, которые обеспечивали правопорядок, была дана команда «сдерживать, а не разгонять».

Как сообщалось, ранее в милиции заявили, что во время вчерашней попытки сторонников оппозиции прорвать милицейский кордон кто-то из бойцов Беркута применил «какой-то аэрозоль, возможно средство от тараканов».