26.08.2011 10:07
В российском издательстве «Питер» вышла книга «Империя», которая была написана украинским автором, руководителем Фонда социального действия Романом Василишиным для российского читателя. Это книга о России и геополитических перспективах этой страны, какими они видятся из Украины. Ее основу составило другое произведение автора - геополитический бестселлер «БРАТ», созданный в соавторстве с политиком Игорем Беркутом.

«Империя» по первоначальному замыслу предназначалась исключительно для российских читателей, а издателей больше всего интересовало мнение авторов о том, какими могут быть ответы Российской стороны в геополитическом противостоянии с США. Но книга сразу же после своего выхода уверенно перешагнула границы России и уже активно продается в Беларуси и Казахстане», рассказал Роман Василишин, комментируя выход «Империи» в России.

Сам автор так оценивает новую книгу: «Если быть кратким, то «Империя» - это гипотетическая партия в геополитические шахматы, сыгранная на российской стороне против США.

Книга получилась жесткой, острой, с увлекательным и даже кровавым сюжетом и, к тому же, резко выходящей за рамки политкорректной бессодержательной жвачки про геополитику, традиционно нарождаемой украинским так называемым экспертным сообществом под диктовку кураторов из ЕС.

Книга была написана по просьбе российских издателей, которые совместно с издательством «Саммит» - нашими постоянными партнерами - вышли к авторам «БРАТа» с предложением выпустить книгу про геополитику для российских читателей. Условием издателей было сохранение в книге «Империя» некоторых сюжетов из книги «БРАТ» касательно разрушительного геополитического потенциала, скрытого в конфликте по линии Россия-Украина-НАТО.

В этой работе, кроме российско-украинских пертурбаций с участием НАТО, читатели найдут глубоко проработанные сценарии возможного участия Российской Федерации в таких узловых конфликтах, как Афганский, Иракский и Кавказский (Грузинский), с целью подорвать мировую гегемонию США и вырваться из оков либерального мироустройства во главе собственного Глобального проекта.

Красной нитью сквозь все повествование проходит главная мысль: «Каждый гражданин великой страны или великой цивилизации должен понимать, что лучший министр иностранных дел - это ударный авианосец. Лучшие торговые представители - это спутники слежения, замкнутые в глобальную систему наведения ракет, а лучшие атташе по культуре - войска специального назначения. И совсем не обязательно посылать все это в бой. Главное - «наличие присутствия», а также готовность применить в реальной обстановке».

Напомним, что книга «БРАТ», написанная Игорем Беркутом в соавторстве с Романом Василишиным вышла в 2009 году и уже за первый месяц продаж возглавила рейтинги ведущих книготорговых сетей Украины. За два с половиной года «БРАТ» пять раз переиздавался в Украине, а общий тираж всех изданий превысил тридцать тысяч экземпляров.