26.08.2011 11:15
Соцопрос в Турции подтвердил, что большинство населения заинтересованы в мирном разрешении конфликта в Курдистане, но, в тоже время, турки постоянно испытывают страх в отношении курдов. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Действия самих же повстанцев тоже не отобразятся позитивно на их стремлении образовать курдскую автономию, уверен эксперт. Турки же, хоть и склоняются к мирному разрешению конфликта, все же видят в действиях курдов угрозу унитарности Турции. «Опрос в Турции подтвердил, что курдский вопрос является ключевым в политике Турции и большинство населения согласно с тем, что силовой путь бесперспективный. Но проблема в том, что существует недоверие. Большинство турков видит в действиях повстанцев шаг к разделению Турции. С некоторой долей позитива можно сказать, что действия турецкой власти дают некоторый результат. И большое количество курдских интеллектуалов поддерживает это. Но в этом и состоит суть затянутого конфликта, что любая провокация может стать фатальной», - считает Семиволос.

Обретение курдами автономии вряд ли повлечет обострение конфликта, но угроза все же сохраняется, так как населяемые курдами провинции очень бедные и этот вопрос тоже предстоит решить. «Автономия курдов вряд ли приведет к обострению конфликта, ведь это скорее культурная, а не территориальная автономия. И в этом плане много чего уже сделано, сегодня есть возможность политической активизации курдов. Но есть и социальные составляющие, ведь эти провинции очень бедные. Эти угрозы существуют, потому что турки постоянно чувствуют страх перед курдами. Нужно доказывать туркам, что в курдах нет опасности», - резюмировал эксперт.