26.08.2011 11:54
Присвоение главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звания генерала армии - это не государственный подход. Об этом заявил лидер партии Гражданская позиция, народный депутат Верховной Рады Украины Анатолий Гриценко, комментируя соответствующее решение Виктора Януковича, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Если можно назначить миллиардера, олигарха и медиамагната главой Службы безопасности Украины, то нет ничего удивительного в том, что ему присвоили высшее звание, которое может быть только в Вооруженных силах», - прокомментировал Гриценко.

По его словам, президент Янукович проявил «не государственный подход». «Это раздача бирюлек», - отметил нардеп.

При этом, отвечая на вопрос, может ли стать это решение причиной возбуждения дела в будущем, Гриценко отметил, что решение Януковича - не уголовное преступление. «Формально он действует в рамках полномочий. Так делал и Виктор Ющенко, раздавая звания своим друзьям, односельчанам», - сказал Гриценко.

«Я убежден в том, что СБУ должна быть полностью гражданской структурой. Глава американского ЦРУ, к примеру, не является генералом армии США. Наверное, от этого она не слабее, чем наша СБУ со всеми этими огромными звездами на плечах», - отметил политик.

Напомним, в указе президента от 12 августа о присвоении звания Хорошковскому сказано: «Присвоить в порядке переаттестации военное звание генерал армии Украины действующему государственному советнику таможенной службы Украины Хорошковскому Валерию Ивановичу - главе Службы безопасности Украины».