26.08.2011 12:33
В скором времени экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, отбывающий тюремное наказание в США, может вернуться в страну и даже принимать активное участие в политической жизни Украины. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе он-лайн конференции в «Обозревателе» заявил председатель правления международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

Павел Лазаренко был приговорен к девяти годам лишения свободы, но, как известно, отбыл только 6 лет наказания. Правозащитник допускает, что согласно льготной программе Лазаренко был освобожден за хорошее поведение досрочно. При этом Багиров отмечает: Павел Иванович имеет хорошие шансы на прохождение в парламент Украины на предстоящих выборах. Но, не исключено, что родина встретит политика наручниками и заключением.

«Я для себя понял одну истину, что лучше быть Лазаренко осужденным в тюрьме в Америке, чем в Украине жить, но нищим. При его материальных возможностях он будет себя хорошо чувствовать и в Америке, и в украинской тюрьме. То, что он получил срок, ничего фактически не меняет. Если он попытается вернуться в Украину, однозначно первая встреча в аэропорту будет с представителями прокуратуры, и возможно, что ему сделают предложение, от которого он не сможет оказаться. Павел Иванович и сегодня является носителем очень важной информации, он может в суде выступить и за, и против. С ним будет проведена беседа, и, учитывая его политический опыт, он примет правильное решение и попытается держаться на плаву», - уверен Багиров.

Лазаренко будет предложено сотрудничество с властью, уверен правозащитник, но и без этого вероятность того, что экс-премьер окажется в СИЗО более 80%. Возможно, таким образом, власть попытается вести переговоры с Лазаренко, удерживая его в киевском следственном изоляторе. В таком случае, отмечает Багиров, СИЗО войдет в историю, ведь там будут содержаться одновременно два бывших премьер-министра Украины.