26.08.2011 12:45
В последнее время в Украине резко сократились объемы добычи газа – сегодня в Украине добывается примерно на 210-220 миллиардов кубометров газа меньше, чем еще несколько лет назад. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-советник председателя НАК «Нефтегаз Украины» по энергетическим вопросам Иван Дияк.

Эксперт считает, что если так будет происходить и дальше, то Украина окончательно попадет в газовую зависимость от России. В то время, как российский газ ежемесячно обходится Украине примерно в миллиард долларов, обустройство собственных газодобывающих установок обошлось бы дешевле, чем в 200 миллионов, приводит данные Дияк. Но, украинскую власть сегодня это почему-то не интересует, жалуется эксперт.

«Бурение падает, и прироста нет. Потому что никто не вкладывает деньги и не развивает эту отрасль. Где будет добыча газа, если сегодня за семь месяцев выполнено только 32% плана? Неужели мы платим миллиард долларов в месяц за потребленный газ, и не можем найти 200 миллионов?» - удивляется Дияк.