26.08.2011 12:55
Слухи о возвращении в Украину осужденного в США за отмывание денег Павла Лазаренко ходят давно, и полне возможно, что прямо из американской тюрьмы бывший премьер-министр собрался не только вернуться на родину, но и попытается вновь покорять стены Верховной Рады. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе он-лайн конференции в «Обозревателе» заявил председатель правления международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

Но, не исключено, что, потеряв социальные связи здесь, на территории Украины, Лазаренко может столкнуться с рядом трудностей, отмечает правозащитник.

«Используя информационные поводы для раскрутки, Лазаренко попытается вернуться, чтобы преподнести себя как человека, который пострадал от режима Кучмы, преподнести себя как альтернативу. Возможно, он попытается пойти на выборы. Но проблема в том что, находясь в Америке, он потерял социальные связи, долгое время пребывания за границей сказывается на понимании происходящего. А читать просто информацию и делать какие-то выводы сложно», - отметил Багиров.

Несмотря на то, что и сегодня у Павла Лазаренко шансов попасть в парламент намного больше, чем у простого смертного, кроме радужной политической перспективы его может ожидать и неприятный сюрприз, уверен Багиров. Ведь с точностью до 99% можно утверждать, что по прибытии в аэропорт ему вручат постановлении о возбуждении против него уголовного дела.

«Лично у меня сложилось такое мнение, что у нас тюрьма является неким трамплинов к власти. Поэтому, возможно, он согласится еще пару лет побыть в наших тюрьмах. Но, я скажу, что один день в американской тюрьме приравнивается к 10 дням в украинской», - резюмировал эксперт.