26.08.2011 13:25
Чтобы оценить изменения, произошедшие в Украине за годы независимости, важно всегда помнить о той отправной точке, которая была общей для всех стран постсоветского лагеря. Об этом в интервью газете «День» заявил посол Франции в Украине Жак Фор.

«Нужно отметить, что среди всех этих стран Украине удалось занять авангардную позицию в сфере демократического развития, соблюдения основополагающих свобод, прав человека. Но сегодня важно, чтобы она прилагала усилия, дабы не потерять лидирующую позицию в этих вопросах», - считает он.

«В этом анализе стоит вспомнить экономическую составляющую. Мы много слышали от экспертов, ведущих специалистов об огромном экономическом потенциале Украины. Впрочем, скорость реализации этого потенциала, к сожалению, происходит не такими темпами и не так прозрачно, как этого можно было желать», - заметил дипломат.

При этом Фор решил не ограничиваться официальными репликами относительно оценок Украины. «Я добавлю еще третье измерение к этому анализу — сугубо человеческое. За время своей работы я имел возможность встречаться с украинской молодежью и убедился, насколько все амбиции, надежды и стремления молодого поколения связаны с Европой. Я могу об этом судить, сравнивая это с собственными детьми. В моих контактах с населением я все больше убеждаюсь в большом желании украинцев жить и приближаться к тем стандартам, которые присущи сегодня нашим европейским обществам. И это является огромным побуждающим фактором для продолжения движения Украины в указанном направлении», - сказал он.

«Многообещающим знаком является то, что Украина, идя путем этого развития, приносит тоже что-то свое собственное, свойственное только ей, свои собственные виденья развития в сфере искусства, литературы, восприятия современной истории или экономического развития. То есть интегрируется в Европу, давая ей какой-то свой новый взнос», - считает посол.

«С момента независимости Европейский Союз всегда сопровождал продвижение Украины и ее усилия по общественной трансформации. С украинской стороны также раздавалось немало заявлений о стремлении приближения, интеграции в Европу. Чтобы достичь поставленной цели, нужно подкреплять заявления и слова реальными действиями. Украине нужно выполнять взятые на себя обязательства в области демократии, прав человека, эффективного управления. Если за заявлениями и декларациями не следуют реальные дела, понятно, что в дальнейшем так продолжаться уже не может. Хотя я убежден, что эти намерения и направления, о которых идет речь, сегодня заняли место в сердцах и головах украинцев», - уверен дипломат.