26.08.2011 14:00
Премьер-министр Николай Азаров считает недостаточную зарплату одной из причин дефицита молодых учителей в школах.

Об этом он сказал, выступая на коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта, пишут Podrobnosti.ua.

«Мы, конечно, отдаем себе отчет в том, что сегодняшний уровень оплаты педагогов еще далеко не соответствует тому уровню, который надо бы платить педагогам, и это одна из причин того, что в школах дефицит молодых специалистов», - сказал Азаров. Он подчеркнул, что повышение уровня оплаты труда для педагогов является одной из приоритетных задач правительства.

Вместе с тем премьер добавил, что зарплата учителей будет повышаться в зависимости от темпов развития экономики. «Мы рассчитываем на то, что она будет развиваться быстрыми темпами, так будет расти и зарплата. Пустых обещаний я никогда не давал и давать сейчас не собираюсь», - заявил Азаров.

Кроме того, премьер напомнил, что с 1 сентября будет установлена надбавка к зарплате в размере 20% оклада.

По его мнению, это должно способствовать повышению престижности профессии педагога.

Как сообщалось, 21 марта в Украине прошли многотысячные акции протеста педагогов, требовавших улучшения финансирования системы образования. 23 марта Кабинет министров принял решение о введении с 1 сентября 20% надбавки к зарплате учителей.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что повышение окладов коснется более 350 тысяч человек.