Крупнейший акционер Nemiroff: Кипрский суд ничего нам не запрещал
26.08.2011 15:39
Мажоритарный акционер производителя знаменитой украинской перцовки Nemiroff опроверг информацию о том, что окружной суд Никосии (Кипр) 19 августа принял решение о запрете ряду акционеров решать стратегические и операционные вопросы, передают Версии.com. По словам Якова Грибова (владеет 40% акций компании), суд по иску Александра Глуся пока не состоялся и никаких решений насчет компании еще нет.

"Никаких решений кипрских судов пока нет, суд еще только должен состояться. Есть обращение Александра Глуся в кипрский суд, по которому приняты стандартные обеспечительные меры, временно ограничивающие права всех (т.е. 100%) акционеров по ряду вопросов, не связанных с операционным управлением, до предоставления ответчиками суду ряда уточняющих ситуацию документов", - заявил он РБК. Я.Грибов также уточнил, что запрашиваемые документы будут предоставлены суду в течении двух недель.

Я.Грибов также прокомментировал РБК ряд других высказываний А.Глуся, прозвучавших на пресс-конференции в Москве 24 августа.

В частности, касаясь необходимости отстранения семьи Глусей от операционного управления компанией, он заявил: "Во первых, это наше право. Во вторых - мы их приглашали и приглашаем заниматься вместе с нами стратегическим, а не операционным управлением. Это будет тем самым равенством, за которое так ратуют наши оппоненты. Ситуация, когда один из акционеров находится в операционном управлении и использует эту ситуацию в ущерб интересам других - очевидно неравноправная".

На пресс-конференции в Москве А.Глусь сообщил журналистам о возможности привлечения кредита до 200 млн долларов, которые он мог бы направить на выкуп доли других акционеров. Между тем Я.Грибов отрицает, что кто-либо из Глусей вел с ним переговоры о выкупе его доли: "Мы действительно направляли письменное предложение семье Глусей о покупке их доли, ответа на него не получили. Встречных предложений нам не поступало".

В любом случае, по мнению Я.Грибова, какие-либо переговоры между акционерами возможны только после того, как компанию возглавит независимый наемный менеджмент.

"Из очевидных причин того, что наши партнеры отказываются уступить место в управлении независимым управленцам и привести ситуацию к равноправию, мне пока видится только одна - нежелание упускать из рук контроль над финансовыми потоками. С их стороны идет борьба не за установление справедливости, а за дальнейшее максимальное затягивание ситуации. Но я уверен, что игнорировать очевидно легитимное решение 74,96% акционеров им долго не удастся", - подчеркнул он.

Противостояние между акционерами компании (с одной стороны - Я.Грибов и А.Кипиш, контролируют 75% акций, с другой - семья Глусей, порядка 25% акций) началось в конце прошлого года, после того как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". На сегодняшний день мажоритарные акционеры не могут реализовать решение совета директоров о смене генерального директора основной производственной площадки компании УГК Nemiroff, и компания пока находится под контролем семьи Глусей. На этом фоне Я.Грибовым и А.Кипишем было принято решение перевести большую часть производства в Россию.

Я.Грибов возглавлял Nemiroff с 1997г. до середины 2006г.