26.08.2011 16:11
Объединяя «Сильную Украину» с Партией регионов, вице-премьер Сергей Тигипко не ставит целью получение высоких должностей, заявил политолог и руководитель правления Института украинской политики Кость Бондаренко в интервью «Обозревателю».

«Об этом даже не идет речь. Думаю, Тигипко рассчитывает на то, что у него будут полностью развязаны руки для дальнейших реформ. Я очень хорошо знаю Сергея Тигипко, и то, что он говорит на людях, он говорит и в близком кругу», - отметил Бондаренко.

По словам политолога, Тигипко «находился в Кабинете Министров как инородное тело, у него было очень много недоброжелателей». «Оказавшись в Партии регионов, он получит карт-бланш. По крайней мере, его не смогут сделать крайним - мы тут все, мол, ни при чем, это все Тигипко с его реформами... Вступив в ПР, он будет связан с другими коллективной ответственностью», - считает Кость Бондаренко. Он добавил, что Сергей Тигипко очевидно станет заместителем председателя Партии регионов. «А это дополнительные рычаги влияния, которые позволят ему сформировать либеральное крыло в этой партии», - отметил политолог. Отвечая на вопрос, какие еще партии могут слиться с ПР, Бондаренко отметил, что пока это на уровне гипотез. «А вообще тенденция складывается такая, что, похоже, мы идем к двухпартийности», - считает Бондаренко.

Как известно, Кость Бондаренко является заместителем Сергея Тигипко в партии «Сильная Украина». 16 августа Сергей Тигипко объявил о возможном объединении СУ и ПР. Бондаренко заявил, что в Партию регионов вступать не будет.