29.08.2011 07:12
25 августа в реанимационное отделение Тульчинской райбольницы в Винницкой области доставили трехлетнюю местную Олесю Соковскую. Врачи диагностировали острое медикаментозное отравление препаратом «Клофелин», - сообщает МЧС Винницкой области.

«Семья проживала на улице Коцюбинского. Девочка нашла медикаменты, успела проглотить четыре таблетки. Родители практически сразу заметили это. Ребенку за считанные минуты стало плохо. Ее увезли в больницу. Сейчас состояние ребенка тяжелое», - говорится в пресс-центре областных спасателей. Об этом пишет Gazeta.ua.

Таблетки «Клофелин» принимала бабушка пострадавшей, та также живет с семьей.

«Клофелин» применяют в основном пенсионеры. Так как он дешевый, 50 таблеток стоят до трех гривен. Правда, его выдают только по «оранжевому» рецепту. Препарат строгой отчетности. Действует быстро, сбивает повышенное давление. Но очень вреден. Вызывает инсульты и инфаркты. Дозирование взрослым по 1-2 таблетки два-три раза в день. Для ребенка, глотнуть сразу четыре - лошадиная доза. Можно лишь надеяться, что все пройдет. И если ребенку быстро промыли желудок, вывели лекарство из организма, то это добавляет оптимизма», - сказал фармацевт из Винницы Геннадий Васильковский.