29.08.2011 10:15
В «Батькивщине» считают, что Президент Виктор Янукович подтвердил свою причастность к делу Тимошенко, наградив правоохранителей, которые его готовили. К такому выводу пришли в партии, проанализировав список награжденных гарантом ко Дню Независимости.

«Янукович откровенно продемонстрировал, что именно он является не просто заинтересованным лицом, а непосредственным заказчиком сфальсифицированных уголовных дел против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других оппозиционных политиков», - говорится в сообщении пресс-службы партии. Об этом пишет Украинская правда.

Так, орден «За мужество» получил следователь СБУ Грабик, «который подделывал дела против Игоря Диденко и Анатолия Макаренко», а следователь ГПУ Нечвоглод «аж за три сфальсифицированных дела против Юлии Тимошенко повышен в звании: стал старшим советником юстиции».

«Первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, который в ГПУ координирует все дела против Юлии Тимошенко и всей оппозиции, рукой Януковича «рукоположен» в государственные советники юстиции I класса», - отметили в БЮТ.

Кроме того, бютовцы подняли на смех высшее воинское звание генерала армии, присвоенное руководителю СБУ Валерию Хорошковскому – «главном политическом организатору фальсификации дел против оппозиции, который ранее не имел никакого отношения к кадровым военным».

В БЮТ допускают, что в ближайшее время государственную награду может получить и председательствующий по делу против экс-премьера Юлии Тимошенко Родион Киреев.