29.08.2011 10:55
Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего офицера милиции Дмитрия Павлюченкова, которого следствие считает организатором убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Павлюченкову меры пресечения в виде заключения под стражу. Мера пресечения избрана до 23 октября. Об этом пишет Сегодня.

В течение 10 суток Павлюченкову должно быть предъявлено обвинение, иначе его придется освободить, пояснил судья.

Постановление суда может быть обжаловано в течение трех суток. Адвокат экс-милиционера Тамара Кучма уже заявила, что намерена подать кассационную жалобу в Мосгорсуд: «Конечно, будем обжаловать».

Таким образом, суд согласился с мнением следствия и прокуратуры о том, что Павлюченков, оставаясь на свободе, может скрыться, угрожать свидетелям или потерпевшим, воспользовавшись обширными связями в правоохранительных органах.

В свою очередь защита Павлюченкова просила избрать в его отношении иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Сам Павлюченков оставил данный вопрос на усмотрение суда.

Накануне Басманный суд продлил срок задержания Павлюченкова на 72 часа и отложил заседание по просьбе стороны защиты, которой понадобилась отсрочка, чтобы успеть получить справки о состоянии здоровья экс-милиционера и составе его семьи.

Павлюченков вины в инкриминируемом преступлении не признал. Его адвокат настаивала, что экс-милиционер не называл следствию имя заказчика преступления.

23 августа стало известно, что в рамках уголовного дела об убийстве Политковской задержан подозреваемый в организации преступления Павлюченков. Как сообщили в «Новой газете», где работала Политковская, ранее он проходил по делу в качестве секретного свидетеля обвинения.

По версии следствия, Павлюченков за денежное вознаграждение получил от неустановленного лица заказ на организацию убийства Политковской.

«В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Политковская была застрелена пятью выстрелами 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома.