26.08.2011 17:51
Михаил Волынец, глава профсоюза горняков Украины считает, что опыт частных компаний, успешно внедряющих программы по повышению безопасности труда шахтеров, может стать толчком для реализации подобных мероприятий и на государственных шахтах, сообщает "РБК".

В то же время Председатель Независимого профсоюза горняков Украины негативно оценил государственные программы повышения уровня безопасности, заявив, что безопасность труда на государственных шахтах страдает из-за нецелевого использования выделяемых средств. По его мнению, программы, направленные на повышение уровня безопасности шахт, субсидируемых государством, очень слабо финансируются, а от той суммы, что выделяется - 50% уходит на откаты чиновникам, сообщает пресс-служба Волынца.

"Следует понимать, что частные собственники у себя не воруют, потому там легче реализовать подобные программы, чего не скажешь о государственных предприятиях, где активно разворовываются бюджетные средства", - отмечает Волынец.

К примеру, отмечает эксперт, профсоюзы готовы активно поддерживать инициативы подобные той, что предпринял горно-металлургический холдинг "Метинвест". Ведь только на одном объединении "Краснодонуголь" на реализацию программы по охране труда "Метинвест" в этом году выделил 80 млн грн. А на предприятия угольной отрасли государственной собственности в целом выделяется лишь половина этой суммы, 50% которой уходит на откаты.

Как сообщалось, руководство ПАО "Краснодонуголь" определило комплекс мер, которые будут призваны обеспечить максимально высокий уровень безопасности труда шахтеров предприятия. Эти меры будут направлены на дополнительное охлаждение воздуха, на максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и оборудования под землей, а также на дополнительное обучение работников шахты технике безопасности.

Также принято решение, что горняков "Краснодонугля" будут премировать за соблюдение правил техники безопасности и поощрять за активную работу в области охраны труда, мотивируя тем самым горняков ответственно относится к требованиям техники безопасности.

"Краснодонуголь" - одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К", объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. В компании работает 15 тыс. человек.