29.08.2011 08:39
Перед выборами оппозиции стоит думать о согласовании собственных действий. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

О том, что оппозиционные партии смогут объединить усилия и выдвинуть одного кандидата на президентских выборах, политологу верится с трудом, но это и не главное, настаивает Бала.

«В оппозиционных партиях все хотят быть вождями, все эти партии вождистского типа, и очень трудно представить, что один вождь хочет признать другого. Более того, посоветовать им можно одно: где-то за месяц до выборов сделать праймериз и посмотреть, какая политическая сила где себя лучше чувствует, и нарисовать такую схему, там поддержат тех кандидатов, а там других. Если бы это произошло, это был бы первый случай в истории, когда в рядах оппозиции победил здравый смысл, потому что они действительно топчутся на одном электоральном поле. И в этом случае объединение, или не объединение не играет никакой роли, им нужно согласовывать свои действия, что даст синергию, тогда они смогут конкурировать за то, чтобы иметь серьезное представительство в парламенте», - уверен эксперт.

При этом Виталий Бала отметил, что предстоящие парламентские выборы для Украины очень важны, ведь именно от их исхода зависит, будет ли власть и дальше продолжать закручивать гайки или все же пойдет по пути социального диалога. От парламентских выборов будет зависеть, как на нас посмотрит Европа и Вашингтон, резюмировал политолог.