29.08.2011 11:33
1 сентября в украинских городах запланированы акции протеста против реформ министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, сообщает КорреспонденТ.net.

Организатором акции выступило Гражданское движение "Відсіч". «1 сентября имеет свои традиции: празднично одетые дети, белые бантики школьниц, много цветов и надежд. А в центре внимания журналистов - министр образования с традиционными заявлениями о прошлых достижениях и будущих реформах», - сообщили в движении "Відсіч".

По убеждению организаторов, в отличие от других стран, где студенты и граждане не имеют понятия, кто у них возглавляет Министерство образования, в Украине министр образования - «настоящая звезда - пользуется «большой популярностью» среди студентов и даже имеет персональный символ в виде бородато-рогатого животного, имеющего страсть к капусте».

Протесты пройдут под названием "С Табачника реформ - как с козла молока".

Акции запланированы в Киеве (под стенами Администрации Президента на улице Банковой), в Донецке (возле госадминистрации), во Львове (на площади Рынок), а также в Луцке, Дрогобыче и Черкассах.

Напомним, на днях Национальный университет Киево-Могилянская академия (НаУКМА) обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины в связи с распределением мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год.