29.08.2011 11:23
Объемы инвестирования в первом полугодии против аналогичного периода 2010 года выросли на 23,1%. Более половины вложений в промышленность осуществлено предприятиями машиностроения (56,3%), а их объемы возросли в 3,6 раза, пишут СумыИнфо.

По данным Главного управления статистики в Сумской области, в I полугодии 2011г. весомую долю всех инвестиций в основной капитал направлено в развитие предприятий промышленных видов деятельности. Почти пятую часть - в развитие сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства. Объем вложений в этот вид деятельности увеличился на 61,6%.

Также выросли капиталовложения, направленные в деятельность гостиниц и ресторанов, государственное управление, рыболовство, рыбоводство, здравоохранение и предоставление социальной помощи, предоставление коммунальных и индивидуальных услуг, деятельность в сфере культуры и спорта, образование, финансовую деятельность.

За первое полугодие 2011г. предприятиями области освоено больше миллиарда гривен капитальных инвестиций. 82,9% их общего объема составляют инвестиции в основной капитал. По данным Главного управления статистики, на осуществление капитального ремонта израсходовано 10,6% всех инвестиций, в приобретение и создание других необоротных материальных активов вложено 1,9%, в долгосрочные биологические активы животноводства - 1,8%.

Нарастили объемы инвестиций в основной капитал предприятия 3 городов областного подчинения и 11 районов области.

По итогам 2010 года Сумщина заняла первое место в Украине по темпам привлечения инвестиций. Сумма инвестиций составила 124 миллиона долларов.