29.08.2011 11:55
С начала года задолженность по выплате заработной платы на предприятиях области сократилась на 3,6 миллиона гривен. По словам заместителя председателя Сумской ОГА Тамары Ищенко, только в августе сумма долга уменьшилась почти на 860 тысяч гривен.

«Сейчас 140 предприятий-должников полностью погасили задолженность. Относительно отдельных руководителей приходилось применять серьезные санкции, против 66 из них возбуждены уголовные дела, с 16 предпринимателями разорваны контракты», - отметила во время заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате Тамара Ищенко.

На Сумщине сокращается задолженность и на предприятиях, которые находятся в состоянии банкротства. В июле сумма стала меньше на 2,7%, или на 601 тысячу гривен. По информации первого заместителя Сумской ОГА Виктора Чернявского, из 13 должников сократили долги 9 предприятий, 3 полностью рассчитались с работниками.

«Нам требуется принять решение на законодательном уровне. Чтобы предотвратить ситуации, когда предприятие находится в состоянии банкротства, но продолжает начислять зарплату. Совместно с руководителями предприятий мы ищем возможности и механизмы погашения задолженности. Системная работа проводится постоянно», - говорит Виктор Чернявский.

На Сумщине предстоит выплатить работникам еще больше 28 миллионов гривен долгов. Самыми большими должниками на Сумщине остаются ОАО «Селми» и ОАО «Центролит», которые находятся на стадии банкротства. Доля первого в структуре долга – 77%, второго – 11%.