29.08.2011 10:39
На предприятиях промышленности, находящихся в состоянии банкротства, сокращается задолженность по заработной плате.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Виктора Чернявского, в июле данный показатель уменьшился на 2,7% или на 601 тысячу гривен.

На совещании по погашению задолженности по выплате заработной платы на промышленных предприятиях-банкротах присутствуют отчитались о проведенной работе и согласовали графики погашения задолженности.

Так, в течение 7 месяцев 2011 года полностью погасили долг перед своими работниками ОАО «Сумыгазмаш», Конотопский механический завод, ЗАО «Эко-энергия», ОАО «Тростянецкий машиностроительный завод». В июле из 13 должников сократить задолженность удалось 9 предприятиям.

Вместе с тем, ситуация на ОАО «СЭЛМИ» и ОАО «Центролит», на которые приходится, соответственно, 77% и 11% в структуре долга, остается непростой.

«Сейчас назрела необходимость внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать случаи, когда предприятие находится в стадии банкротства, не осуществляет производственной деятельности и продолжает начислять заработную плату. Такое положение дел способствует наращиванию задолженности и спекулятивным проявлениям в данной сфере», - убежден Виктор Чернявский.