29.08.2011 13:05
На фоне рекордного падения рейтингов доверия ко всем институтам власти у украинцев появились реальные шансы на прохождение в парламент у новых политических сил. Какими должны быть новые политические образования, чтобы получить заветные голоса украинцев, во время пресс-конференции рассказали политологи Сергей Таран и Виталий Бала, передает корреспондент From-UA.

Заслужить доверие украинцев сегодня непросто, для этого политическим силам нужно изменить структуру организации, поэтому в парламент попадут те новые партии, которые переросли в политическое движение из общественных организаций, уверен Сергей Таран.

«Я уверен, что новые политические партии появятся не из чистых партий, скорее всего, это будут обширные общественные организации. Таким в свое время был Народный рух Украины, который объединял интеллигенцию и представителей других классов. То есть если это будет широкое общественно-политическое движение, тогда есть шанс создавать структуры на идеологическом принципе или на принципе противодействия нынешней власти. Те политические силы, которые создаются сегодня, они создаются вокруг рейтинговых имиджей, других типов организации у этих партий нет», - рассказал эксперт.

Директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала отметил: чтобы преодолеть процентный барьер в Верховную Раду, новым политикам нужно будет доказать, что они не просто новые, а совершенно другие, нежели те политики, к которым среди украинцев сегодня уже нет доверия.

«Если бы эти партии действительно хотели сделать, то их нужно было начинать делать уже сейчас. Но я действительно не исключаю, что это может быть через какие-то общественные организации по той простой причине, что даже на оригинальном уровне вариант такой партии может возникнуть. У них есть только одна проблема – им нужно доказать тем гражданам, кто сегодня ни за кого не хочет голосовать, что они не новые, а другие, и показать, чем они отличаются. Если они это смогут, то технологически нет проблемы перевести такую партию через 4%-ный барьер в парламент», - резюмировал политолог.