29.08.2011 14:30
В селе Пересопница (Ровенская область) в понедельник проходят торжества по случаю 450-летия рукописного Пересопницкого Евангелия, одного из первых украинских текстов.

Как передает «Украинская правда», в рамках торжеств в понедельник открыт археологический комплекс «Пересопница», строительство которого осуществлялось под патронатом Президента Украины Януковича.

Глава государства принимает участие в торжествах.

Ранее на пути следования президентского кортежа из Ровно в село Пересопница трассу пикетировали около 20 представителей ВО «Свобода». В самом селе Пересопница перед входом в археологический комплекс «свободовцы» скандировали «Ганьба!» и «Геть Табачника!». Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник также принимает участие в торжествах.

Пересопница - бывший центр удельного княжества в XII-XIII веках, первое летописное упоминание о городе датируется 1149 годом.

Пересопницкое Евангелие стало первым переводом Святого Письма на язык, близкий к народному.

Над книгой работали настоятель Пречистинского монастыря Григорий и монах этой обители Михаил Василевич. Книгу заказала и дала деньги на ее перепись княгиня Анастасия Заславская (Гольшанская).

Работа над Евангелием продолжалась с 1556 по 1561 год.