29.08.2011 14:40
Сторонники Юлии Тимошенко передали в Администрацию Президента 23 тысячи подписей граждан с требованием немедленно освободить Тимошенко и прекратить «репрессии» против оппозиции, информирует «Украинская правда».

Как сообщает пресс-служба «Батькивщины», это сделала группа активистов во главе с народными депутатами фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрием Одарченко, Александром Сочкой, Андреем Павловским и депутатом Киевсовета Татьяной Мелиховой.

Соответствующие документы депутаты передали на регистрацию в Администрации Президента, сообщил Одарченко.

По его словам, активисты будут ждать ответа от Президента на протяжении 10 дней.

Одарченко добавил, что в ближайшее время планируется передать еще более 1 миллиона подписей, которые были собраны во всех регионах Украины.

Кроме того, отметил он, будут подаваться заявления от народных депутатов с требованием прекратить политические репрессии.

«Мы будем требовать, чтобы этот вопрос был рассмотрен в как можно более короткий срок, потому что мы видим, как судья Киреев рассматривает дело, и есть такое ощущение, что он намерен закончить все на протяжении недели. Чувствуется бешеный темп», - сказал Одарченко.

Передать подписи граждан в Администрацию Президента пустили лишь народных депутатов.

Работники милиции не позволили другим активистам даже подойти к «канцелярии Януковича, заблокировав их на подходах к улице Банковой», сообщает пресс-служба.

Люди у кордона милиции провозглашали лозунги: «Свободу Юле!» и «Зека - прочь!».