29.08.2011 15:07
Украинская оппозиция будет задействовать все силы и возможности, чтобы политические преследования в стране прекратились. Об этом в интервью From-UA заявил бывший адвокат Юлии Тимошенко, народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Сергей Власенко.

«Мы будем апеллировать к европейской общественности, к мировым правозащитным организациям. Мы также будем использовать те минимальные парламентские способы защиты, которые остались в оппозиции», - сказал он.

«Мы защищаем не Тимошенко. Ведь дело Тимошенко – это пример того беспредела, который власть применяет к любому из нас», - объяснил депутат.

По словам Власенко, Европейский суд принял жалобу по делу Тимошенко к производству, и сейчас она находится в стандартной процедуре рассмотрения. «Ведь Евросуд – это не Печерский суд, где беспредельщик Киреев слушает дело почти каждый день. Это уважительная европейская институция, у которой есть процедуры, которые необходимо пройти», - заметил он.

Касательно будущего самой Тимошенко, нардеп уверен, что оно зависит напрямую от Президента Виктора Януковича. «Это он может рассказывать американским послам и дипломатам, что он не вмешивается и не влияет на суд. Но все прекрасно знают, что сегодня судами руководит Президент Янукович. И если это, не дай Бог, случится, тогда мир в очередной раз увидит, что Украина превращается в страну, с которой не хочется иметь дела. К сожалению, Украина катится к тоталитаризму. И ярким примером этого являются дела Тимошенко, Луценко и других... И нашей власти нужно над этим задуматься», - заявил Власенко.