29.08.2011 16:10
Герой Украины Левко Лукьяненко отказывается идти на допрос в связи с событиями 24 августа 2011 года, пишут Podrobnosti.ua.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном народным депутатом от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» (БЮТ) Олегом Медведевым.

Лукьяненко отметил, что участвовал в митинге, посвященном 20-ой годовщине Независимости Украины, поскольку считал нужным «прийти к святому месту нашей Родины, чтобы вместе с киевлянами и гостями разделить радость этого праздника».

«Меня возмущает власть, которая выставила вооруженные подразделения в стальных шлемах, с дубинками и с защитными щитами против мирных людей. Не пустила мирное шествие по улицам Киева и применила слезоточивый газ», - заявил он.

Лукьяненко считает, что ответственность за нарушение общественного порядка «ложится целиком и полностью на власть, которая организовала столкновения с демонстрантами».

«Учитывая вышеизложенное, я возмущен вызовом меня к следователю, требую отменить возбужденное уголовное дело, провести служебное расследование за превышение полномочий милицией», - заявил он.

Напомним, Лукьяненко является автором Акта провозглашения независимости Украины, народным депутатом Украины четырех созывов, Героем Украины, бывшим политзаключенным.

Как известно, Лукьяненко вызван на допрос в милицию в рамках расследования уголовного дела по факту столкновений 24 августа.

Кроме него, на допрос, в частности, вызван заместитель главы «Батьківщини» Александр Турчинов, лидер группы «За Украину» Вячеслав Кириленко. Всего вызваны 18 депутатов, а также общественные активисты и простые митингующие.