29.08.2011 15:55
Если для определения цены на газ и нефть существуют специальные формулы, то вычислить методику ценообразования для высоких технологий невозможно. Об этом 29 августа заявил директор института программных систем НАН Украины Филипп Андон в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» на тему «Возможен ли инновационный путь развития Украины без государственной поддержки?»

Цены на нефть и газ непрерывно меняется, обстоятельства на это влияют. «Газ и нефть – это конкретные продукты, поэтому ля них можно создавать соответствующие методики определения цены, - считает эксперт. – Но, например, для энергоносителя не получится создать методику ценообразования».

Подобным же образом нереально определить методику ценообразования и для высоких технологий.

«Ракетостроение, телекоммуникации, генная инженерия и другие технологии, сделать методики для всех отраслей нереально», - уверен Андон. - В то же время, эксперт уверен, что, например, определить цену программному обеспечению вполне реально.

«Несмотря на то, что программный продукт очень сложный, его цену определить возможно. Используется – трудоемкость работы, «человекомесяцы», стоимость оборудования и другое, - сказал он. - Если приблизиться к практике, то обычно на рынке заказы рассчитывается из трудоемкости на один год группы специалистов от 5 до 10 человек, где зарплата работников колеблется от 1500 долларов. Таким образом, можно рассчитать время и общую стоимость разработки».