29.08.2011 15:29
В ближайшее время Сумской областной совет рассмотрит Программу поддержки местных товаропроизводителей на 2011-2015 гг. под названием «Покупай сумское». Как передают СумыИнфо, об этом 26 августа сообщил председатель Общественного совета при областной администрации Владимир Демура.

Одна из главных проблем, считают члены Общественного совета, которые разработали Программу, - отсутствие товаров местного производства на полках супермаркетов крупных торговых сетей. Они предлагают для производителей крайне невыгодные условия. Приходится платить за «вход» в торговую сеть, отдельно за каждую товарную позицию, которая появится в продаже, наценки на товар могут доходить до 35. При этом расчета за поставленный товар иногда приходится ждать по три месяца. Кроме того, супермаркеты платят минимальный налог в местный бюджет.

Общественный совет предлагает органам власти на местах потребовать от «сетей» наличия в их продаже не менее 30-40% товаров местного производства. Это позволит обеспечить развитие и модернизацию предприятий, увеличить отчисления в бюджет и заставит крупные торговые сети супермаркетов вести социально ответственный бизнес на Сумщине.