29.08.2011 15:11
Согласно информации Сумской ОГА, за первые 7 месяцев 2011 года общая сумма заключенных в нынешнем году социальных договоров составила 33,5 миллиона гривен. Количество полученных в 2011 году услуг и денежной помощи по заключенным договорам – 8,2 миллиона.

В 2010 году села Сумщины получили 25 миллионов гривен от инвесторов за счет заключенных договоров. Задание на 2011 год – удвоить результат. Сумщина на всеукраинском уровне уже признана пилотным регионом по внедрению практики заключения социально-экономических договоров с инвесткомпаниями.

29 августа председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь подписал с представителями компаний-инвесторов Меморандум о сотрудничестве и координации усилий. Он направлен на создание взаимовыгодной схемы работы инвесторов, областной власти и сельских громад.

По словам Юрия Чмыря, в области применяется комплексный подход к возрождению села, который предполагает повышение уровня занятости в селах, заработной платы, развитие инфраструктуры и создание комфортных условий жизни в сельской местности. Многое зависит от того, насколько социально ответственный бизнес будут строить инвесторы, работающие в Сумской области, уверен Юрий Чмырь.

По информации заместителя председателя Сумской ОГА Сергея Слизкого, сейчас в обработке инвесторов находится 450 тысяч гектаров пашни, что составляет 50% сельскохозяйственных угодий региона. В регионе работают около 20 инвестиционных компаний, они обеспечивают работой 32,5% людей, занятых в сельском хозяйстве, средняя зарплата одного работника в месяц – 1 551 гривна.