30.08.2011 10:40
29 августа Президент Виктор Янукович съездил в Ровно на открытие Центра лучевой терапии областного онкологического диспансера и побывал в селе Пересопница, где было создано знаменитое Пересопницкое Евангелие.

Пресс-служба «Батьківщини» Юлии Тимошенко, ссылаясь на местных жителей Пересопницы, сообщила, что во время визита Президента им якобы запретили выводить со двора коров. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказала пресс-секретарь президента Дарья Чепак, охрана Януковича выпасать скот никому не запрещала, просто Управление госохраны, руководствуясь соображениями безопасности, которые прописаны на законодательном уровне, попросило людей не выводить животных на дорогу 5 – 10 минут, пока следует кортеж Президента.

Также, как рассказали в пресс-службе Ровенской ОГА, сельский голова Пересопницы Роман Иванчук попросил не выпасать скот около места проведения торжеств, а выгнать в поле. Как оказалось, в селе всего 10 коров. Их обычно ведут на выпас в 6 – 7 часов утра, а забирают домой только вечером, и днем по дороге они не ходят.

На уровне района никаких распоряжений о животных не было. «Никаких указаний о запрете выпасать скот районные власти не давали. Сейчас скот выпасается на поле, как обычно», - заявил первый зам главы Ровенской райгосадминистрации Юрий Загиней.