30.08.2011 11:00
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от чиновников правдивой информации о состоянии подготовки школ к 1 сентября. Об этом он заявил на расширенной коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Об итогах развития общего среднего и дошкольного образования в 2010-2011 учебном году и задачи на 2011-2012 учебный год».

Глава Правительства подчеркнул, что информация чиновников МОНмолодежьспорта о 100% готовности всех учебных заведений к новому учебному году не соответствует действительности. Николай Азаров напомнил, что вчера он посетил киевскую общеобразовательную школу № 258 в Днепровском районе - типичную школу столичных «спальных районов», построенную 25 лет назад. По словам премьер-министра, он хотел своими глазами проверить объективность информации чиновников о готовности школ к 1 сентября. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

«Методом «лотереи» мы выбрали школу, и что оказалось? Что крыша протекает, что зимой детям холодно, что в столовой не совсем качественное питание, фасадная плитка отваливается и может травмировать ребенка... Это что, 100% показатель готовности школы?» - возмутился Николай Азаров. Премьер-министр подчеркнул необходимость предоставления честной, правдивой информации в системе государственного управления.

«Нам не нужно никого обманывать. Нам не нужны цифры, которые искажают реальную ситуацию. Потому что незнание реальной ситуации делает невозможным принятие верных государственных решений», - подчеркнул премьер-министр.

По его информации, наибольшее количество недостроенных и не готовых к 1 сентября учебных заведений в Одесской (39) и Тернопольской (28) областях. 21 школу не сдали в эксплуатацию в Закарпатской и по 20 в Киевской и Хмельницкой областях.

Меньше долгостроев в Сумской (1), Кировоградской (1), Донецкой (2), Херсонской (2) областях и в городах Киеве (3) и Севастополе (1).

Всего в Украине недостроенными остаются 279 учебных заведений.

Вместе с тем Николай Азаров сообщил, что в 2011 году в Украине построена 21 новая школа и капитально отремонтировано 2099 школ. В этих учебных заведениях обеспечены все потребности для детей с ограниченными физическими возможностями.