30.08.2011 12:53
Первая замглавы Администрации Президента Ирина Акимова заявляет, что украинцы ощутят введение закона «О государственном земельном кадастре» к июлю 2012 года, через полгода после его вступления в силу. Об этом она рассказала в интервью журналу КорреспонденТ.net.

«Люди почувствуют эффективность (введения закона «О государственном земельном кадастре») буквально через полгода. Очевидно, что кадастр будет наполняться, и это займет время. Мы планируем, что до 2020-го процесс будет полностью завершен», - сказала она.

Наличие этой базы резко сократит количество случаев двойной или даже тройной регистрации прав собственности на земельный участок, уверена Акимова.

Как сообщалось, в Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. При этом закон N8077 «О Государственном земельном кадастре» был принят парламентом 7 июля 2011 года и вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений, тогда как принятие законопроект о рынке земель Госземагентство прогнозировало на осень этого года.