30.08.2011 13:22
Министерство иностранных дел Украины не подтверждает участие украинских наемников в боевых действиях в Ливии, пишут Podrobnosti.ua.

«По нашей информации, украинских военнослужащих на территории Ливии нет... а что касается информации, которая время от времени появляется, то это что-то вроде слухов, которые нам тяжело комментировать, и поэтому мы это комментировать не будем», - сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Кроме того, по его словам, у МИД Украины нет информации касательно якобы хранения Муаммаром Каддафи своих денег в Украине. «Мне об этом ничего неизвестно», - добавил он.

Напомним, в понедельник, 29 августа, Inopressa со ссылкой на статью в итальянской газете Corriere della Sera сообщила, что в распоряжении сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи находятся более 50 миллиардов долларов, а часть денег сосредоточена в Украине. «Если Каддафи удавалось так долго сопротивляться, то лишь благодаря трем вещам: он грубый, умный и богатый. Вместе с сыновьями он спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, в Украине... и там, где не задают слишком много вопросов, когда туда приезжаешь с чемоданами денег», - пишет издание.

Как сообщалось, 23 августа СМИ сообщили, ссылаясь на данные сотрудницы американского телеканала Channel 4 News Сара Корп, что в Ливии на стороне лидера Джамахирии Муаммара Каддафи воюют украинские наемники. «Видела 10 или 11 мужчин, которые маршировали по площадке Национальной нефтяной компании. Они держали сложенные руки над головой. Командир повстанцев сказал, что это украинские наемники», - написала она в своем Twitter.