30.08.2011 14:26
Партия «Наша Украина» считает противоречащим Конституции законопроект, которым предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии, пишут Podrobnosti.ua.

«Подобные законопроекты противоречат Конституции страны, не решают ни одной реальной проблемы языков национальных меньшинств и являются лишь ширмой для усиления русификации», - заявил председатель политсовета партии Валентин Наливайченко.

НУ призывает депутатов Верховной Рады не включать данный законопроект в повестку дня парламента. «Розыгрыш «языковой карты» уже не спасет настоящий режим от потери доверия избирателей», - уверен Наливайченко. Он считает, что языковые инициативы партии власти не воспринимаются даже в регионах, где проживает преимущественно ее электорат.

В то же время народный депутат от БЮТ, глава союза писателей Украины Владимир Яворивский считает, что Партия регионов возобновила атаки на государственный украинский язык. Об этом политик заявил, комментируя законопроект об основах государственной языковой политики, внесенный народными депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Яворивский напомнил, что ранее уже был подготовлен похожий законопроект о языках, авторами которого были Александр Ефремов, Сергей Гриневецкий и Петр Симоненко и «который фактически вводил в нашей стране два государственных языка». По его словам, тогда Комитет Рады по вопросам культуры и духовности оперативно обратился ко всем существующим и авторитетным в мире инстанциям, которые имеют право делать соответствующие экспертизы, и было собрано около 20 заключений по юридическим учреждениям Украины: Совета Европы, Венецианской комиссии. «И все они сказали единодушно, что законопроект грозил государственности украинского языка. Поэтому с этим законопроектом парламентарии затихли», - сказал Яворивский.

«Теперь они сделали якобы немножко мягче закон. Мол, везде декларируется то, что государственным остается украинский язык, но в тех регионах, где проживают 10% людей, представляющих национальное меньшинство, они имеют право вводить так называемый региональный язык», - отметил депутат, подчеркнув, что Европейская хартия о языках нигде не говорит о региональных языках, а только о миноритарных, которым угрожает исчезновение. «Относить русский язык к таким - это просто очевидное безумие. Поэтому я могу сказать, что Крым, может, еще Донетчина, Луганская область, город Харьков, может, еще какая часть Одесской области - это единственные регионы, где может найтись 10% людей, говорящих на языках национальных меньшинств», - отметил политик.

В СМИ появилась информация от ом, что новый закон о языках примут весной 2012 года, чтобы поправить рейтинг Партии регионов в южных и восточных областях Украины.